Conseil municipal > Liste des commissions et délégations

Liste des commissions et délégations

Commissions communales

Commission FINANCES

Président: Jacques ROUX

Membres: Christian GRENIER - Karine MOULINARD - Jean-Luc BARRIERE - Patrick LAGAUTERIE - Véronique CHEPTOU - Martine GROS - Christian FAURE

 

Commission COMMUNICATION

Présidente: Anne GIRAULT

Membres: Christian GRENIER - Clervie JOUANIE - Jean-Luc BARRIERE - Patrick LAGAUTERIE - Eric FAUCHER - Martine GROS


Commission AFFAIRES SCOLAIRES, JEUNESSE et ACTION SOCIALE

Présidentes: Véronique CHEPTOU - Anne MALLET

Membres: Clervie JOUANIE - Dominique NOUHAUD - Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT - Martine GROS - Eric FAUCHER

 

Commission VIE ASSOCIATIVE et CULTURELLE

Président: Patrick LAGAUTERIE

Membres: Jean-Paul PARROT - Clervie JOUANIE - Dominique NOUHAUD - Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT - Véronique CHEPTOU - Christian FAURE - Eric FAUCHER


Commission TRAVAUX et VOIRIE

Présidents: Christian GRENIER - Jean-Paul PARROT

Membres: Karine MOULINARD - Anne MALLET - Christian FAURE - Eric FAUCHER

 

Commission URBANISME, DEVELOPPEMENT ET ENVIRONNEMENT

Présidents: Jean-Luc BARRIERE - Dominique NOUHAUD

Membres: Jean-Paul PARROT - Karine MOULINARD - Anne MALLET - Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT - Anne GIRAULT - Eric FAUCHER - Christian FAURE

 

APPELS D’OFFRES

Président: J. ROUX

Membres Titulaires:

Jean-Luc BARRIERE - Anne MALLET - Eric FAUCHER

Membres Suppléants:

Jean-Paul PARROT - Karine MOULINARD - Christian FAURE


Délégués aux différentes instances et organismes

Commissions de contrôle des listes électorales

Titulaires Liste Majoritaire: 

Patrick LAGAUTERIE

Dominique NOUHAUD

Clervie JOUANIE

 

Suppléants Liste Majoritaire:

Karine MOULINARD

Jean-Paul PARROT

Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT

 

Titulaires Liste Minoritaire:

Eric FAUCHER

Martine GROS

 

Suppléants Liste Minoritaire:

Christian FAURE

 

Commission Communale des impôts directs

Ont été proposés à Monsieur le Directeur des Services Fiscaux

Titulaires:  Gorges COUDERT - Serge BOMPEIX - Lionel LACHAUD - Alexandre BONNAT

Jean-Pierre CHATARD - Karine DUPUY - Jean-Claude CROUZY - Claude MOULIN

Sandrine JAUDINOT - Cathy GAILLARD - Sophie PELAUDEIX - Laurence HARIXCALDE

 

Suppléants: Jérôme BONNET - Sylvain ROULET - Nicolas AJUSTE - Julien GEOFFROY

Christian LEBLOIS - Josette FAUCHER - Daniel BUSSIERE - Joseph DEVOYON

Nathalie BOUTY - Maggy ALABRE - Christine MAISSA - Sylvie BASTOUIL


Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable des Allois (SIAEP)

2 délégués titulaires : Jacques ROUX - Christian GRENIER
2 délégués suppléants : Patrick LAGAUTERIE - Anne MALLET

 

Service Intercommunal de Portage de Repas à Domicile des cantons de Pierre-Buffière et St-Germain-les-Belles (SIPRAD)

1 délégué titulaire : Anne MALLET
1 délégué suppléant : Véronique CHEPTOU

 

Syndicat Energie Haute-Vienne (SEHV)

1 délégué titulaire : Jean-Paul PARROT
1 délégué suppléant : Jean-Luc BARRIERE

 

Centre Départemental de gestion de la Haute-Vienne (CDG)

1 délégué titulaire : Anne GIRAULT
1 délégué suppléant : Jacques ROUX

 

syndicat intercommunal d'études et de programmation de l'agglomération de limoges (SIEPAL)

1 délégué titulaire : Jacques ROUX

1 délégué suppléant : Jean-Luc BARRIERE


Agence Technique de la Haute-Vienne (ATEC)

1 délégué titulaire : Jean-Paul PARROT
1 délégué suppléant : Véronique CHEPTOU

 

Correspondant défense

Jacques ROUX


Correspondant pandémie

Véronique CHEPTOU


Correspondant sécurité routière

Christian GRENIER