• Accueil
  • | La mairie
  • | L'école
  • | Eyjeaux pratique
  • | Limoges Métropole
  • | Associations et loisirs
Localisation

Liste des commissions et délégations

 

 

(Page incomplète et en cours de modification)


Commissions communales

 

 

Commission FINANCES


Président: Jacques ROUX

 

Membres: Christian GRENIER - Karine MOULINARD - Jean-Luc BARRIERE - Patrick LAGAUTERIE - Véronique CHEPTOU - Martine GROS - Christian FAURE

 

Commission COMMUNICATION


Présidente: Anne GIRAULT

 

Membres: Christian GRENIER - Clervie JOUANIE - Jean-Luc BARRIERE - Patrick LAGAUTERIE - Eric FAUCHER - Martine GROS


Commission AFFAIRES SCOLAIRES, JEUNESSE et ACTION SOCIALE

 

Présidentes: Véronique CHEPTOU - Anne MALLET

 

Membres: Clervie JOUANIE - Dominique NOUHAUD - Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT - Martine GROS - Eric FAUCHER


 

Commission VIE ASSOCIATIVE et CULTURELLE

 

Président: Patrick LAGAUTERIE

 

Membres: Jean-Paul PARROT - Clervie JOUANIE - Dominique NOUHAUD - Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT - Véronique CHEPTOU - Christian FAURE - Eric FAUCHER


Commission TRAVAUX et VOIRIE

 

Présidents: Christian GRENIER - Jean-Paul PARROT

 

Membres: Karine MOULINARD - Anne MALLET - Christian FAURE - Eric FAUCHER

 

 

Commission URBANISME, DEVELOPPEMENT ET ENVIRONNEMENT

 

Présidents: Jean-Luc BARRIERE - Dominique NOUHAUD

 

Membres: Jean-Paul PARROT - Karine MOULINARD - Anne MALLET - Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT - Anne GIRAULT - Eric FAUCHER - Christian FAURE

 

 

APPELS D’OFFRES


Président: J. ROUX

 

Membres Titulaires:

 

Jean-Luc BARRIERE - Anne MALLET - Eric FAUCHER


Membres Suppléants:

 

Jean-Paul PARROT - Karine MOULINARD - Christian FAURE

 


Délégués aux différentes instances et organismes

 

Commissions de contrôle des listes électorales

 

Titulaires Liste Majoritaire: 

 

Patrick LAGAUTERIE

Dominique NOUHAUD

Clervie JOUANIE


Suppléants Liste Majoritaire:

 

Karine MOULINARD

Jean-Paul PARROT

Gwendoline BINKOWSKI-FAUBERT

 

Titulaires Liste Minoritaire:

 

Eric FAUCHER

Martine GROS

 

Suppléants Liste Minoritaire:

 

Christian FAURE

 

 

Commission Communale des impôts directs


Ont été proposés à Monsieur le Directeur des Services Fiscaux

 

 

Titulaires:  Gorges COUDERT - Serge BOMPEIX - Lionel LACHAUD - Alexandre BONNAT

 

Jean-Pierre CHATARD - Karine DUPUY - Jean-Claude CROUZY - Claude MOULIN

 

Sandrine JAUDINOT - Cathy GAILLARD - Sophie PELAUDEIX - Laurence HARIXCALDE

 

 

Suppléants: Jérôme BONNET - Sylvain ROULET - Nicolas AJUSTE - Julien GEOFFROY

 

Christian LEBLOIS - Josette FAUCHER - Daniel BUSSIERE - Joseph DEVOYON

 

Nathalie BOUTY - Maggy ALABRE - Christine MAISSA - Sylvie BASTOUIL

 

 


Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable des Allois (SIAEP)


2 délégués titulaires : Jacques ROUX - Christian GRENIER
2 délégués suppléants : Patrick LAGAUTERIE - Anne MALLET

 

Service Intercommunal de Portage de Repas à Domicile des cantons de Pierre-Buffière et St-Germain-les-Belles (SIPRAD)


1 délégué titulaire : Anne MALLET
1 délégué suppléant : Véronique CHEPTOU

 

 

Syndicat Energie Haute-Vienne (SEHV)


1 délégué titulaire : Jean-Paul PARROT
1 délégué suppléant : Jean-Luc BARRIERE

 

Centre Départemental de gestion de la Haute-Vienne (CDG)


1 délégué titulaire : Anne GIRAULT
1 délégué suppléant : Jacques ROUX

 

syndicat intercommunal d'études et de programmation de l'agglomération de limoges (SIEPAL)

 

1 délégué titulaire : Jacques ROUX

1 délégué suppléant : Jean-Luc BARRIERE


Agence Technique de la Haute-Vienne (ATEC)


1 délégué titulaire : Jean-Paul PARROT
1 délégué suppléant : Véronique CHEPTOU

 

Agence d'Information sur le Logement (ADIL)

 

1 délégué titulaire :

1 délégué suppléant :

 

Correspondant défense


Jacques ROUX


Correspondant pandémie


Véronique CHEPTOU


Correspondant sécurité routière


Christian GRENIER

 

 

 
Contact
France Limousin Limoges Agglomération Haute-Vienne
Site officiel d'Eyjeaux - Commune de la Haute-Vienne - Région Limousin - Mentions légales - Accès restreint